首页 | 供求信息 | 新闻资讯 | 土地挂牌 | 矿权挂牌 | 土地问答 | 土地贴贴 | 视频新闻 | 图片新闻
当前位置:土地资源网 > 法制时空
不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,否则违法
www.tudizy.com 来源:百家号 时间:2021-08-31 17:39:10

  2021年07月09日,农业农村部官网发布《对十三届全国人大四次会议第2409号建议的答复》,就鼓励和支持原籍农村人才返乡助力乡村振兴发展的相关建议作出答复。答复称,按照我国现行法律法规和有关政策的规定,宅基地属于本农民集体成员集体所有,农户依法拥有的宅基地使用权,可以按照有关规定在本集体经济组织内部进行转让,但严禁城市居民到农村购买宅基地。农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。

  该规定再次明确了禁止城市居民到农村买房、建房、盖别墅等行为。此前,中央一号文件等相关文件、政策也发布过相关内容,以切实保护农民的土地利益和宅基地权益。
  二、违规占地有什么后果?
  《土地管理法》第83条规定:依照本法规定,责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的……
  另外,9月1日正式施行的《土地管理法实施条例》细化了违法占地的责任处罚。具体为:《》实施条例第六十三条规定:违反本条例规定,侵犯农村村民依法取得的宅基地权益的,责令限期改正,对有关责任单位通报批评、给予警告;造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分。
  由此可看出,违法占地兴建的建筑物或其他设施的,该拆除就得拆除;侵犯农村宅基地权益的,有可能会涉及到赔偿责任,相关行政人员也会收到相应的行政处罚。
  也就是说,城里人到村里买房、建房、或者盖别墅的,一旦发现,会直接强拆。如果侵害农民的宅基地权益,还要承担相应的赔偿责任。而对城里人到村里买房、建房甚至还能办下产权证件一路放“红灯”通行的相关行政人员,也需要承担相应的行政惩处责任。
  三、城里人到村里买的房、盖的别墅被强拆后,能否有补偿利益?
  目前,农村里有大量的征地拆迁项目。根据相关法律规定,如
  果为公共利益实施征收拆迁的,要给予被征收人足额、合理的补偿利益。
  那么,问题来了,城里人在村里的买的房或者建的别墅,如果遇到征收,也需要给予足额、合理的拆迁补偿利益吗?
  告诉大家:城里人在村里买的房、建的别墅,在征收时,是会认定为违法建筑。根据相关规定,对于违法建筑,行政征收方时可以予以强制拆除,且不给予补偿的。
  首先,根据上述规定及相关政策,可认定城镇居民在农村购买宅基地、住宅,因违反强制性法律规定,所以是违法的。据此,相关行政单位是不能给城镇居民发放土地使用证,城镇居民即便和农村村民签订了房屋买卖合同,该买卖合同也属于无效合同,自然也不能取得房屋产权证书。
  另外,根据我国的《土地管理法》以及9月1日正式施行的《土地管理法实施条例》,集体土地上房屋被征收的,房屋所有权人是被征收人,能够获得征收安置补偿。由于城镇居民不能取得农村房屋的产权证书,因此,即便城镇居民购买了农村的房子,房屋被征收时,也无权获得征收安置补偿。
  所以,提醒大家:土地上农民生存的根本,宅基地保障农民的居住权益。对于涉及到损害到土地利益和宅基地权益的,农民朋友一定要咨询律师,拿起法律武器维护自己的合法权益。目前,国家对农民及农民土地、宅基地权益给予了越来越多的法律和政策支撑,所以老百姓不要怕,只要有人侵犯到你的合法利益,通过法律途径,你一定能保护你的合法利益的。
请选择您看过这篇文章后的心情:
感动 赞赏 拍砖 愤怒 搞笑 鄙视 高兴 路过
 
 新闻推荐
·中国土地资源网投稿相关约定
·惠农政策如废纸——友谊农场农工负担为何越来越重
·土地托管:农业增效农民增收的有效途径
·中国土地资源网会员权限公告
·福建晋江农村土地制度改革试点调查
·对“户口未迁出的出嫁女” 如何分配土地征收补偿款的思考
·西乡县国土资源局 中秋国庆两节开展安全生产大检查及安全 生产集中执法行动
·中国土地资源网钻石会员充值
·土地审批“放权”不“放松”
·山西娄烦县假招商真挖煤 发生塌方派人封锁现场(图)
 赞助商

设为首页 | 关于我们 | 联系方式 | 广告服务 | 免责声明 | 友情连接 | 投搞启示
本站联系QQ=>编辑:有事点这里,QQ号码:794503414 业务1:有事点这里,QQ号码:511860292 业务2:有事点这里,QQ号码:282351014 网站合作:有事点这里,QQ号码:64991741
Copyright © 2008-2021 Tudizy.Com ,Inc. All rights reserved
土地资源网 版权所有 闽ICP备19010748号-1